Menu

Feria LOOP 2019

Fechas
19 - 21 noviembre
Lugar
Almanac Barcelona, Gran Via de les Corts Catalanes, 619, 08007 Barcelona

Una selección de videoarte contemporáneo presentada por galerías internacionales en una experiencia visual y contexto únicos.

La selección se realizaó a cargo de un comité internacional de coleccionistas: Jean-Conrad e Isabelle Lemaître (promotores del premio StudioCollector Prize de videocreación), Josée y Marc Gensollen (fundadores de La Fabrique, Marsella), Haro Cumbusyan (fundador de Collectorspace, Estambul) y  Renée Drake (coleccionista, Países Bajos).

El jurado que de losp premios a artistas y galerías de la feria estuvo formado por Ferran Barenblit (Director, MACBA, Barcelona), Andrea Lissoni (Comisario, International Arte – Film, Tate, Londres), Dirk Snauwaert (Director Artístico, Wiels, Bruselas), Benjamin Weil (Director Artístico, Centro Botín, Santander) y Daniela Zyman (Comisaria y Directora Artística, TBA21, Viena).

 

Selección Principal

A Late 2

Peyman Hooshmandzadeh
Tehran

Acqua Alta

Oddviz
Istanbul

An Other Day

Shai Dror
Tel-Aviv

Baida

Taus Makhacheva
London

Celebration

Polina Kanis
Neuchâtel

City Manager

Chen Qiulin
Chengdu

Contact(s) // level of communication

Diogo Pimentão
Barcelona

Double Talk

Tao Hui
Berlin

Engagement Rate Formula

Adrian Melis
Barcelona 

Software Garden

Rory Pilgrim
Amsterdam

Lightning Dance

Cecilia Bengolea
Barcelona

Rembrandt Morphs

Péter Forgács
Budapest

New Acid

Basim Magdy
Istanbul

Madeleine

Dodda Maggý
Reykjavík

How to Make Money Religiously

Laure Prouvost
Berlin

Mogadishu

Louis-Cyprien Rials
Paris

Os humores artificiais

Gabriel Abrantes
Lisboa

Movimientos emisores de existencia

Hector Zamora
Madrid

Quicksand

Nikolaj Larsen
Porto

Suspensión I

Adrián Balseca
Barcelona

Triptych

Arent Weevers
Oosterhout

Russian Museum

Olga Chernysheva
Moscow

Staging Silence (3)

Hans Op de Beeck
Vienna

Nothing but earth, drier and drier

Romain Kronenberg
Paris

Tutorial

Vendula Knopová
Bratislava

Perfect Lives

Agnieszka Polska
Vienna

I WILL OUTLIVE YOU

Claudia Martínez Garay
Amsterdam

The Bureaucracy of Angels

Adam Broomberg and Oliver Chanarin
Amsterdam

Valkoinen Pupu

Maija Tammi and Aapo Huhta
Berlin

Terra Firme

Pedro Vaz
Porto

Initiation

Veronika Szendrő
Budapest

This Certifies That

Yelena Popova
Moscow

Moon Rituals

Mathilde ter Heijne
Santander

Maria Elena

Melanie Smith
Ciudad de Mexico

No one will kill you, any more than if you were a corpse

Menelaos Karamaghiolis
Piraeus

Walking and Talking

Hamza Halloubi
Amsterdam

Re-rupture

Hsu Che-Yu
Shanghai

Over the Rainbow

Athi-Patra Ruga
Cape Town

Voyage au Bout de la Nuit

Radouan Zeghidour
London

Tropical Siesta

Thao Nguyen Phan
Waldkirchen i. d. Opf.

Comité

Jean-Conrad & Isabelle Lemaître

París

Promotores del premio StudioCollector Prize dedicado para premiar la excelencia en el ámbito de la creación de vídeo.

Josée & Marc Gensollen

Marsella

Coleccionistas que han convertido su casa privada en La Fabrico, un centro de arte abierto a nuevas iniciativas.

Haro Cumbusyan

Londres

Fundador de Collectorsspace, una organización para debates críticos sobre coleccionar videoarte.

Renée Drake

Amsterdam

Estrechamente relacionada con la escena de arte holandesa, su colección ha viajado a algunos de los lugares más importantes de los Estados Unidos.