Menu

LOOP Talks

Los LOOP Talks se despliegan en una serie de conversaciones, mesas redondas y clases magistrales sobre la imagen en movimiento y otros temas. A lo largo de los años, el programa complementó la reflexión sobre el propio medio del vídeo con unas propuestas más inclusivas sobre los procesos creativos, así como las implicaciones sociales, culturales y económicas del arte en general.

LOOP Talks 2021

Los LOOP Talks se despliegan en una serie de conversaciones, mesas redondas y clases magistrales sobre la imagen en movimiento y otros temas. A lo largo de los años, el programa complementó la reflexión sobre el propio medio del vídeo con unas propuestas más inclusivas sobre los procesos creativos, así como las implicaciones sociales, culturales y económicas del arte en general.

Para la edición de este año, los Talks destacarán más precisamente el trabajo de l@s artistas representad@s en la feria, a través de una serie de conversaciones con comisarios y coleccionistas internacionales. De esta manera, las conversaciones se desarrollarán a partir de las cuestiones de género, la representación del cuerpo, las múltiples maneras de estar en el mundo más allá de la agencia humana; al mismo tiempo, el programa también hablará de los primeros días del videoarte, así como de los puntos de encuentro entre la imagen en movimiento y la performance.

Este año, el programa del Talks contará con la participación de Gary Hill (artista, Seattle), Gusztáv Hámos (artista, Berlín),  Katja Pratschke (artista, Berlín), Soledad Gutiérrez (Cap de comissariat, TBA21-Thyssen Bornemisza Art Contemporary, Madrid), Daniel Steegmann Mangrané (artista, Río de Janeiro), Isabelle & Jean Conrad Lemaitre (coleccionistas i miembros del Comitè LOOP Fair, Paris), Guillaume de Saint-Seine (coleccionista, Paris), Pascale Pronnier (Jefa de Exposiciones, Le Fresnoy, Tourcoing), Alain Fleischer (Director, Le Fresnoy, Tourcoing), Fatma Bucak (artista, Londres y Estambul), Melanie Manchot (artista, Londres) y Marcella Lista (Cap de comissariat de New Media, Centre Pompidou, París), Jin Suk-Suh (Director, Ulsan Art Museum, Corea) y Menene Gras (Directora de Cultura y Exposiciones, Casa Asia, Barcelona).

Próximamente informaremos del contenido de cada sesión.

Fechas y sedes
Del martes 16 al jueves 18 de noviembre
Programa
Descarga el programa completo aquí (pdf)
Gary  Hill

‘Pioneering Video Art. The work of Gary Hill’

Gary Hill

martes 16 noviembre 2021

Gusztáv Hámos &  Katja Pratschke

‘Beyond the Rope’.

Gusztáv Hámos & Katja Pratschke

miércoles 17 noviembre 2021

Soledad Gutiérrez y Daniel Steegmann Mangrané

‘A Dream Dreaming A Dream: Nuevas maneras de estar en el mundo’

Soledad Gutiérrez y Daniel Steegmann Mangrané

miércoles 17 noviembre 2021

Jean-Conrad & Isabelle Lemaître, Pascale  Pronnier y Guillaume de Saint-Seine

‘Art Patronage to Support Production: The Prix StudioCollector’

Jean-Conrad & Isabelle Lemaître, Pascale Pronnier y Guillaume de Saint-Seine

miércoles 17 noviembre 2021

Melanie Manchot, Fatma  Bucak y Marcella  Lista

‘Lingering Between Video and Performance’

Melanie Manchot, Fatma Bucak y Marcella Lista

jueves 18 noviembre 2021

Menene Gras Balaguer y Jin Suk Suh

‘Strategies for the Creation of a Museum of the Future’

Menene Gras Balaguer y Jin Suk Suh

jueves 18 noviembre 2021

button<
button