Menu

Reuniones Profesionales 2019

Las reuniones profesionales tienen el objetivo de ofrecer un espacio para que los profesionales conecten, formulen nuevas ideas, intercambien conocimientos y debatan intereses comunes.

Con el título DOING CONTEXT(S), el programa MeetingsPro 2019 propuso un abanico de reuniones con representantes del mundo del arte contemporáneo en el ámbito internacional. Reflexionando sobre la producción de vídeo, el tren de pensamiento que articularon las reuniones fue una reflexión sobre el espacio y el tiempo, así como los elementos que configuran nuestros contextos reales y posibles.

71 participantes y 18 reuniones

 

PARALLEL RUNNING

Martes 19 de noviembre, 12 – 13.30pm

Moderador: Andrew Colquhoun, artista

Participantes: Maria Escobedo, artista; Fito Conesa, artista; Serafín Alvarez, artista; Gabriella Torres-Ferrer, artista; Lúa Coderch, artista; Cristina Goberna Pesudo, arquitecto.

________________

(NOT)SUCH OF A DOPPELGÄNGER

Martes 19 de noviembre, 12 – 13.30pm

Moderador:  María Solé, BIG Architects

Participantes: Arash Fayez, artista y comisario; Denise Araouzou, comisaria; Rosa Lleó, comisaria; Juan Pablo Porta, arquitecto; Julia Capomaggi, arquitecto.

________________

RATHER HERE AND NOW

Martes 19 de noviembre, 12 – 13.30pm

Moderator: Simone Frangi, comisario LiveWorks

Participantes: Veronica Valentini, comisaria, EMMA, BAR project; Olivier Collet, HOMESESSION Barcelona; Ane Rodríguez Armendáriz, comisaria; Katia Roessel, artista.

________________

SLOWLY GETTING INTO IT

Martes 19 de noviembre, 16 – 17.30pm

Moderadora: Daniela Arriado, Screen City Biennial

Participantes: Théo-Mario Coppola, comisario y crítico; Fleur van Muiswinkel, Contour Biennale; PeiPei Han, PHOTOFAIRS; Pep Vidal, artista; Mario Gutiérrez, Proyector Festival; Francesco Urbano, comisario.

________________

EVERY ONCE IN A WHILE

Martes 19 de noviembre, 16 – 17.30pm

Moderadora: Chiara Cartuccia, comissària

Participantes: Latitudes (Mariana Canepa Luna, Max Andrews), comisarios; Katia Roessel, artista; Marlie Mul, artista.

________________

EUROPE-NESS(S)

Martes 19 de noviembre, 18 – 19.30pm

Moderador: Théo-Mario Coppola, comisario y crítico

Participantes: Denise Araouzou, comissària; Rosa Lleó, comisaria; Francesco Urbano, comissari; Ludovica Carbotta, artista; Simone Frangi, comisario LiveWorks.

________________

TO GO, ACTUALLY, PUBLIC

Martes 19 de noviembre, 18 – 19.30pm

Moderadora: Ane Rodríguez Armendáriz, comisaria

Participantes: Ana Manubens, comisaria; Chiara Cartuccia, comisaria; Vanina Saracino, Screen City Biennial

________________

DIGITAL NARRATIVES & THEIR EMPATHY WITH OTHER FORM & FORMATS OF MOVING IMAGE

Miércoles 20 de noviembre 16 – 17.30pm

Moderadora: Menene Gras, Casa Asia

Participantes: Théo-Mario Coppola, comisario; Mario Gutiérrez, Proyector Festival; Esteban Andueza, artista; Krisztina Szipőcs (Ludwig Museum Budapest); Mariella Franzoni, comisaria; Irit Batsry, artista; Antonella Medici, comisaria; Francesca Llopis, artista; Gabriella Torres-Ferrer, artista; Laia Rabinad (Col·lectiu Rizoma);  Francesco Urbano, comisario.

________________

BEHIND THE SCENES, BEYOND THEM

Miércoles 20 de noviembre 16 – 17.30pm

Moderadora:  Veronica Valentini, comissària, EMMA, BAR project

Participantes: Laurent Schmid, artista HEAD Genève; Marlie Mul, artista; Arash Fayez, artista y comisario; Ivan Cicchetti, Espositivo Madrid; Louis-Charles Tiar, Dilalica gallery.

________________

WALKING (ON) THE LINE

Miércoles 20 de noviembre 16 – 17.30pm

Moderadora: Lucia Casani, La Casa encendida

Participantes: Emmanuel Lambion, comisario Maison Gregoire; Hélène Marièthoz, comisaria;

Ane Rodríguez Armendáriz, comisario

Sören Meschede, Concomitentes

Tobias Arndt, coleccionista

________________

THE FUTURE OF VIDEO IN AN IMAGE-SATURATED WORLD:

RESEARCH & PRODUCTION

Miércoles 20 de noviembre 18 – 19.30pm

Moderadora: Menene Gras, Casa Asia

Participantes: Katia Roessel, artista; Ignasi Aballí, artista; Esteban Andueza, artista; Anna M. Guasch, crítica; Krisztina Szipőcs, Ludwig Museum Budapest; Irit Batsry, artista;  Vanina Saracino, Screen City Biennial; Tobias Arndt, coleccionista,  Sergi Aguilar, artista.

________________

WON’T DO NO MORE

Miércoles 20 de noviembre 18 – 19.30pm

Moderadora: Cristina Cámara, Museo Reina Sofia Madrid

Participantes: Myriam Rubio, MACBA Barcelona; Christine Van Assche, comisaria;

Sveva D’Antonio, Collezione Taurisano; Itziar Barrio, artista; Antje Ehmann, artista,

Gregory Lang, comisario; Asli Samadova, comisaria.

________________

FARSIGHTENING

Miércoles 20 de noviembre 18 – 19.30pm

Moderadora: Gabriela Galcerán, art/collisions

Participantes: Fito Conesa, artista; Sören Meschede, Concomitentes; Marlie Mul, artista;

Fleur Noguera, artista.

________________

OFF TIME(S), AND YET

Jueves 21 de noviembre, 16 – 17.30

Moderadora: Hiuwai Chu, MACBA Barcelona

Participantes: Christine Van Assche, comisaria; Juan Pablo Porta, arquitecto; Andrea Rodriguez Novoa, arquitecto y comisaria, BAR Project;Krisztina Szipőcs, Ludwig Museum Budapest; Emmanuel Lambion, comisario, Maison Gregoire

________________

ALTER SITES

Jueves 21 de noviembre, 16 – 17.30

Moderadora: Alexandra Laudo, comisaria

Participantes: Joana Hurtado, Fabra i Coats Barcelona; Sören Meschede, Concomitentes; Hélène Marièthoz, comisaria; Francesco Urbano, comisario

________________

FOR THE SAKE OF IT

Jueves 21 de noviembre, 18 – 19.30

Moderador: Sören Meschede, Concomitentes

Participantes: Ivan Cicchetti, Espositivo Madrid; Gabriela Galcerán, art/collisions; Emmanuel Lambion, comisario, Maison Gregoire; Asli Samadova, comisaria

________________

THE SPACE OUT THERE

Jueves 21 de noviembre, 18 – 19.30

Moderadora: Katia Roessel, artista

Participantes: Fleur Noguera, artista ; Gabriella Torres-Ferrer, artista; Juan Pablo Porta, arquitecto; Adrian Melis, artista, Yapci Ramos, artista

________________

A-PLACE, Linking Places through Networked Artistic Practices

Jueves 21 de noviembre, 18 – 19.30

Moderador: Rubén Verdú, artista

Participantes: Leandro Madrazo, La Salle; Kathrin Golda-Pongratz, arquitecto y comisaria; Denise Araouzou, comisaria; Maria Solé, BIG Architects; Krisztina Szipőcs, Ludwig Museum Budapest.